Сколько авто эвакуировали в Киеве за 2 года за неправильную парковку

За почти два года после начала работы инспекции по парковке в Киеве (июль 2019 - апрель 2021) за нарушения правил парковки принудительно эвакуировать более 75 тыс. автомобилей. Каждая такая эвакуация обошлась водителю почти две тысячи гривен. Однако доход бюджета от эвакуации составил лишь 24 млн грн, тогда как большинство денег заработать частные компании.

Об этом говорится в сюжете Марии Землянский и Алисы Юрченко для Bihus.Info.

В частности, по данным Департамента транспортной инфраструктуры, полученными на запрос Bihus.Info, за почти два года в Киеве вывезли на штрафплощадки 75653 автомобиля.

За каждый эвакуированный автомобиль водитель должен оплатить три квитанции: штраф, услуги эвакуации авто и хранения его на штрафплощадке - в общем это около 1754 грн. плюс комиссия банка.

Из этих денег штраф, который идет непосредственно в бюджет - 340 грн, если оплатить в течение первых 10 дней (в 2020-м - 255 грн). Еще 144 грн/сутки - это плата за пребывание авто на штрафплощадке, которая идет в бюджет полиции. И наибольшая доля со счета - 1270 грн - плата за саму эвакуацию.

Еще шесть "аккредитованных" КГГА организаций - это частные компании: "Эвакуатор сервис", "Автосос-сервис", "Экспедиция 777», «Укртрансконтракт", "Паркинг Украины" и ФЛП Лукьяненко Е.О

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!