Украина – в десятке стран мира по количеству отходов
Страна тратит миллионы долларов на сортированный мусор из-за границы, при том, что ежегодно производит 10.6 метрических тонн на душу населения.

Украина ежегодно производит около производит чуть более 474 миллионов метрических тонн отходов в год. Из них 448 млн. тонн опасных отходов, что является самым большим показателем в мире. А в пересчете общего количества отходов на душу населения находится на девятом месте – 10.6 метрических тонн ежегодно. Об этом сообщает Экополитика, с ссылкой на данные «USA Today».

Большая часть остальных 26 миллионов метрических тонн отходов в Украине - это твердые бытовые отходы и сельскохозяйственные отходы, в том числе мусор, производимый на фермах, птицеводческих предприятиях и скотобойнях, отходы урожая, стоки удобрений с полей и пестициды.

При этом перерабатывается в Украине всего лишь 3.2 % всех отходов. Отмечается, что из-за низкой сортировки в Украине недостаточно сырья для мусороперерабатывающих заводов, поэтому пластик приходится закупать из-за границы.

Напомним, что в Украине вступил в силу закон, усиливающий уголовную и административную ответственность за жестокое обращение, как с домашними, так и бездомными животными.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!