российскую пропаганду уже блокируют более 30 стран Европы
В Европе уже более 30 стран блокируют российскую пропаганду, в том числе вещание телеканалов рф.

Об этом в интервью Укринформу рассказала председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Ольга Герасимьюк.

"Более 30 стран Европы уже так или иначе блокируют российскую пропаганду. Прекрасный пример есть в Латвии. Там с 9 июня запретили вещать 80-ти российским каналам", - сказала она.

По словам Герасимьюк, Национальный совет сразу после начала полномасштабного вторжения россии обратился к соответствующим институтам в ЕС, европейским медиарегулаторам, провайдерам и вещателям с предложением выступить единым фронтом против российской пропаганды и заблокировать все российские пропагандистские каналы.

"Мы постоянно над этим работаем, акцентируем внимание европейских регуляторов на угрозе российской пропаганды и необходимости блокирования этого рупора кремля. Потому что рашистская пропаганда буквально убивает", - отметила председатель Нацсовета.

По ее словам, более 30 стран Европы с февраля заблокировали вещание каналов RT и Sputnik, однако другие российские каналы до начала июня не попадали в европейские санкции.

"Во время многочисленных многосторонних и двусторонних международных встреч украинский медиарегулятор неоднократно предоставлял европейским партнерам примеры разрушительной российской пропаганды и постоянно настаивал на необходимости расширения санкций в медиасфере. В конце концов, наши европейские партнеры приняли решение внести в шестой пакет экономических и индивидуальных санкций ЕС ряд ограничений, что блокируют распространение еще трех российских пропагандистских медиа", - сказала она.

Европейский Союз принял шестой пакет санкций против рф и беларуси, который, среди прочего, предусматривает приостановление вещания трех российских медиа, находящихся в государственной собственности: «россия РТР/РТР Планета», «россия 24/Russia 24» и Международного ТВ центра.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!