Госдеп предлагает $10 млн за информацию об офицерах разведки рф, причастных к вирусу NotPetya
Правительство США предлагает вознаграждение до $10 миллионов за информацию об офицерах российской военной разведки, причастных к заражению в 2017 году компьютеров в Соединенных Штатах и во всем мире вирусом NotPetya.

Об этом сказано в официальном заявлении на сайте Госдепартамента США.

Как отмечается, США объявили вознаграждение за информацию о шести офицерах главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил рф - Юрия Андриенко, Сергея Детистова, Павла Фролова, Анатолия Ковалева, Артема Очиченко и Петра Плискина.

Все они работают в подразделении 74455 гру, также известном как Sandworm, Telebots, Voodoo Bear и Iron Viking.

Они были участниками операции по заражению компьютеров вирусом NotPetya в 2017 году. В результате этой кибератаки были повреждены компьютеры больниц и других медицинских учреждений в системе здравоохранения Heritage Valley (Heritage Valley) в западной Пенсильвании, крупного американского фармацевтического производителя и других учреждений частного сектора США. Эта кибератака обошлась американским организациям почти в миллиард долларов убытков.
Злоумышленная деятельность воинской части 74455 гру гш рф была раскрыта западными спецслужбами вместе с несколькими другими структурами, подконтрольными правительству рф, деятельность которых связана с дестабилизацией ситуации в США и Европе.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!