ФРГ выделяет более 4 миллиардов евро для борьбы с последствиями «зерновой войны», которую начала россия
Германия вместе с другими странами продолжит прилагать усилия для минимизации последствий «зерновой войны», которую россия начала против всего мира.

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на встрече министров в ООН по теме «Глобальный призыв к действиям».

«В целом в этом году Германия выделяет более 4 миллиардов евро для обеспечения продовольственной безопасности», – заявила она.

«россия ведет свою жестокую войну не только танками, ракетами и бомбами. россия также ведет эту войну другим страшным и могучим оружием: голодом и нуждой», - заявила Бербок.

Она отметила, что блокируя украинские порты, разрушая урожай, дороги, железнодорожные пути и поля, россия разожгла зерновую войну и разожгла глобальный продовольственный кризис в то время, когда миллионы людей уже стояли перед риском голода, особенно на Ближнем Востоке и в Африке из-за разрушительных последствий климатического кризиса из-за пандемии COVID-19, из-за конфликтов в соответствующих регионах.

«Бедное население мира платит ужасную цену за безжалостную войну россии», – подчеркнула министр.

В настоящее время, по ее словам, важны три вещи. Во-первых, самые богатые страны должны принять конкретные меры.

В этом контексте дипломат напомнила о конкретных обязательствах, взятых странами G7 на прошлой неделе: поддержать Украину в сохранении производства и экспорта зерна, в котором так остро нуждается мир, а также оказать более комплексную помощь всем, кто сейчас больше всего нуждается в помощи.

Глава немецкого МИД констатировала: горькая правда состоит в том, что глобальный продовольственный кризис не будет решен за один день. Поэтому следует обратить внимание на все факторы, способствующие голоду, в частности, бороться с климатическим кризисом, помочь фермерам лучше вооружиться против засухи, наводнений или сильных дождей.

Бербок подчеркнула, что Германия использует свое председательство в G7, чтобы энергичнее продвигать решающую борьбу вперед. Важным шагом в этом смысле является Глобальный альянс по продовольственной безопасности, возникший по инициативе G7 и официально стартующий 19 мая.

«Мы должны быть абсолютно четкими в отношении одной вещи: безжалостная война россии ставит под угрозу жизнь миллионов людей. Но мы не будем стоять, сложа руки. Мы будем действовать. В этот момент, когда бесчеловечная война приносит столь страшные страдания всему миру, это вопрос ответственности, солидарности и человечности», - завершила свое выступление Бербок.

В Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке по приглашению госсекретаря Энтони Блинкена собралось около 35 государств для обсуждения путей предотвращения глобального продовольственного кризиса. 

 

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Дании Йеппе Кофодом заявила, что президент россии путин сознательно использует продовольствие, прежде всего зерно, как оружие против мира, осуждающего его войну в Украине. По ее словам, россия ведет «зерновую войну» абсолютно сознательно: в надежде, что можно разъединить сообщество, насчитывающее 141 страну, осудившую эту войну, и усилить неуверенность в других регионах мира.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!