Большинство шведов поддерживают вступление страны в НАТО
Число жителей Швеции, поддерживающих вступление страны в НАТО на фоне российского вторжения в Украину, в апреле увеличилось до 57%.

Как передает Reuters, об этом свидетельствуют свежие данные опроса аналитического центра Demoskop по заказу газеты Aftonbladet.

Согласно опросу, проведенному с 14 по 19 апреля, 57% из 1177 респондентов выявили приверженность вступлению Швеции в Североатлантический Альянс. В марте эта цифра составила 51% опрошенных.

В то же время, количество негативно настроенных к выходу Швеции из внеблокового статуса граждан страны снизилось с 24% до 21%. Еще не определившихся шведов тоже стало меньше: 22% в апреле по сравнению с 25% в марте.

На сегодняшний день в шведском правительстве до мая пересматривают политику внеблокового статуса страны и проводят дебаты о возможности вступления Швеции в НАТО.

Ранее в марте общественные опросы засвидетельствовали готовность большей части населения Швеции ко вступлению в Североатлантический союз на фоне российского вторжения в Украину.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!