Зонд Solar Orbiter ждет один из самых рискованных облетов Земли за всю миссию

Ученые в Европейском космическое агентстве готовятся к облету Земли зондом Solar Orbiter. Есть вероятность того, что корабль столкнется с космическим мусором.

27 ноября, через год и восемь месяцев после путешествия по внутренней Солнечной системе, зонд Solar Orbiter приблизится к Земле, чтобы отрегулировать свою орбиту. После этого он совершит еще шесть облетов Венеры.

Предполагается, что во время предстоящего облета Земли зонд пройдет всего 460 км от поверхности планеты и примерно в 30 км от траектории Международной космической станции. Он дважды пролетит через геостационарное кольцо на расстоянии 36 000 км от поверхности Земли и даже пройдет по низкой околоземной орбите ниже 2 000 км. Проблема в том, что эти два региона отличаются огромным количеством космического мусора.

Несмотря на то, что в Европейском космической агентстве (ЕКА) облет Земли назвали рискованным, эксперты отмечают, что вероятность столкновения Solar Orbiter с обломками невелика. Миссии по наблюдению за планетой проводят всю свою на низкой околоземной орбите — самом загрязненном районе. Хотя они выполняют специальные маневры по предотвращению столкновений несколько раз в год, Solar Orbiter, в отличии от спутников, проведет здесь всего несколько минут, а не лет. Однако ученые готовы к тому, что зонд во время предстоящего пролета над Землей все же может столкнуться с каким-то космическим обломков. 27 ноября Solar Orbiter ждет один из самых рискованных облетов Земли за всю миссию.

Напомним, Solar Orbiter — автоматический космический аппарат для исследования Солнца, разработанный ЕКА при участии НАСА. Первая миссия среднего класса программы Cosmic Vision.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!