Во время судебных слушаний в США может быть названо имя создателя биткоина

В 2018 году в США началось судебное разбирательство, которое может пролить свет на личность создателя цифровой валюты биткоин. Предполагается, что им является Сатоси Накамото. Кто на самом деле использовал этот псевдоним, неизвестно.

Детали

В 2016 году предприниматель К. Райт из Австралии заявил права на авторство Bitcoin. Бизнесмен утверждал, что создателем главной виртуальной валюты является именно он. Представители криптообщества отнеслись к заявлению Райта скептически. Они сомневаются в том, что он может быть причастен к созданию биткоина.

В 2018 году в отношении австралийского предпринимателя в США было подано исковое заявление. В роли истца выступил брат умершего Д. Клеймана. Он утверждает, что биткоин был создан Райтом совместно с Клейманом. Впоследствии бизнес-партнер присвоил себе компанию W&K и авторство.

Неопровержимые доказательства

По словам представляющих интересы Райта адвокатов, они располагают неопровержимыми доказательствами того, что криптовалюта биткоин была создана их доверителем без участия Клеймана. По словам экспертов, в роли такого доказательства может выступить только ключ к криптовалютному кошельку, в котором хранится 1,1 млн BTC. Считается, что их собственником является создатель цифровой валюты. Никаких транзакций с участием этого кошелька не проводилось с момента создания Bitcoin. Чтобы доказать авторство, Райту достаточно продать из кошелька хотя бы 1 BTC.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!