Google подала встречный иск против Еpic Games за уклонение от внутриплатформенной оплаты встроенных покупок

Google подала встречный иск против Epic Games в связи с покупками приложений в игре Fortnite, заявив, что компания "умышленно нарушила" соглашение с разработчиками Play Store, сообщает ZDNet. Epic первоначально подала иск против Google в августе, вскоре после того, как она подала жалобу против Apple и получила встречный иск от нее. "Epic несправедливо обогатилась за счет Google", - заявила компания в своем встречном иске. 

Напомним, что Epic подала в суд на Google за удаление Fortnite из Play Store после того, как обновление "Mega Drop" дало игрокам возможность обойти систему внутриигровых покупок и получить предметы со скидкой. Позже Google заставила OnePlus разорвать сделку, в результате которой программа запуска Fortnite была бы предустановлена на смартфон OnePlus 8, минуя Play Store и устраняя комиссию Google с покупок внутри приложений.

Google заявила, что в отличие от App Store компании Apple, разработчиков Android не заставляют использовать Google Play. "Они сами выбирают его, когда им предоставляется выбор между магазинами приложений Android и каналами распространения", - говорится в жалобе. "Google поддерживает этот выбор через сам Android, политику Google Play и соглашения Google с разработчиками и производителями устройств".

Однако этот в целом логичный аргумент осложняется документами, раскрытыми в первоначальном иске Epic против Google. Они показали, что Google платила разработчикам игр и производителям телефонов, таким как LG и Motorola, за эксклюзивное использование Play Store вместо того, чтобы предлагать другие варианты магазинов. Это одна из причин, на которую ссылаются 38 штатов и территорий США, подавших антимонопольный иск против Google в тот же федеральный суд Калифорнии, куда также подала свой иск и Epic. 

В 2018 году Google, как сообщается, предложил Epic до 208 миллионов долларов за перенос Fortnite в Play Store - фактически сократив свой обычный 30-процентный доход примерно на пять процентов. Согласно тем же судебным документам, Google была настолько обеспокоена потенциальной потерей доходов от Play Store, что даже рассматривала возможность приобретения Epic.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!