Происшествия
2025-07-25 08:28
Генштаб: по состоянию на 25 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 047 250 солдатОбщество и культура
2021-06-07 14:45
Источник: capitalist.in.ua
В Украине с 2022 года запретят продажу пластиковых пакетов во всех точках торговли и сферы обслуживания, за исключением определенных случаев. Президент Владимир Зеленский подписал соответсвующий закон.
Согласно закону, в Украине запретят сверхлегкие пластиковые пакеты и легкие пластиковые пакеты толщиной до 50 мкм. Это может касаться, например, малых прозрачных пакетов-маек, мотки которых люди привыкли видеть в неограниченном количестве в магазинах.
Обычно, такие пакеты имеют толщину стенки 10,2 мкм. Они быстро рвутся и фактически не пригодны для переработки. Это же касается пакетов-маек, которые распространяются на кассах. Их толщина стенки варьируется, в зависимости от торговой сети, от 24,8 мкм до 50 мкм.
Также под запрет попадают оксоразлагаемые (оксобиоразлагаемые) пластиковые пакеты.
В виде исключения, останется в обращении лишь первичная упаковка для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов. Это сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон и размерами 225х345х450 мкм.
Все ограничения будут вводиться в действие постепенно. У объектов розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг будет время, чтобы адаптироваться к изменениям. В частности:
За указанное время магазины, супермаркеты, рестораны, кафе и аптеки должны полностью перейти на более безопасные для окружающей среды и здоровья людей альтернативы:
Предприятия должны утилизировать все пакеты, которые подпали под запрет, но остались в обращении.
На тех, кто продолжит распространять пакеты, ждет штраф - от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение придется заплатить от 3400-8500 грн. При этом в Минэкологии уточняли, что украинцев штрафы не коснутся, наказание грозит бизнесу.
Читайте также
Происшествия
2025-07-25 08:28
Генштаб: по состоянию на 25 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 047 250 солдатПроисшествия
2025-07-23 09:02
Генштаб: по состоянию на 23 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 045 220 солдатПроисшествия
2025-07-22 09:05
Генштаб: по состоянию на 22 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 044 250 солдат