Зеленский призвал РФ готовиться к возмещению Украине всего, что было уничтожено во время войны
Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к Российской Федерации призвал россиян учить слова - репарация и контрибуция. Он подчеркнул, что РФ возместит украинскому государству все, что было уничтожено во время войны.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа со ссылкой на видеообращение Зеленского.

"Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город. Мы говорим России: учите слова репарация и контрибуция. Вы возместите нам все. Все, что сделали против нашего государства, против каждого украинца. В полном объеме. А погибших мы не забудем. Мы. Вместе с Богом. Вы пришли разрушать наши города, уничтожать наших людей, забирать у нас все. Все, что нам так дорого", – сказал Глава Украинского государства.

Также Владимир Зеленский сравнил агрессию Россию против Украины с вирусом и заявил, что работа вражеских ракетных комплексов есть следствие тяжелых психологических комплексов врага, его мании величия и преследования.

«Ровно два года назад в Украине был зафиксирован первый случай COVID-19. Первые недели борьбы с ним, мы помним, были очень сложными, но мы были едиными, а значит, сильными, а значит, выстояли. Ровно неделю назад Украину атаковал другой вирус, другая болезнь и те, кто страдает тяжелой аннексией и оккупацией чужих земель. Неделю назад в 4 утра Россия вторглась в Украину, в нашу независимую Украину на нашу землю. Острый приступ агрессии, мания величия, мания преследования, тяжелые психологические комплексы и, как следствие, ракетные комплексы», - подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что реактивная артиллерия, танки и другая бронетехника россиян идет, как саранча.

По словам Президента, первые часы и дни полномасштабной войны были действительно очень сложными.

«Но мы были едиными, а значит, сильными, а значит, выстояли и так дальше и будет, и дальше стоим», - заверил глава государства.

Как сообщалось, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине и приступил к масштабному вторжению.

Российские войска убивают мирное население, обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома украинцев.

В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Вооруженные силы Украины при поддержке всего народа мужественно противостоят агрессии.

Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге. Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан инициировал начало расследования ситуации в Украине.

38 стран обратились с совместным обращением в Международный уголовный суд (МУС) провести расследование военных преступлений России в Украине.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!