В ОП подбили итоги первого дня климатического саммита

Президент Владимир Зеленский на полях климатического саммита COP26, который проходит в шотландском Глазго, провел переговоры с лидерами ряда государств.

"Главы государств и главы правительств говорили как о важных аспектах двустороннего сотрудничества между странами, так и о глобальных и региональных вызовах, связанных с климатическими изменениями, пандемией COVID-19, энергетическим кризисом и ситуацией безопасности в Европе, в частности на востоке Украины, и мире", -  заявили в Офисе президента.

Как уточняется, Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсудили важные вопросы двустороннего взаимодействия, военно-оборонного сотрудничества, европейской и мировой повестки дня.

Также украинский лидер пообщался с премьер-министрами Греции Кириакосом Мицотакисом, Израиля Нафтали Беннетом, Швеции Стефаном Левеном, Грузии Иракли Гарибашвили, Люксембурга Ксавье Бетелем, канцлером Австрии Александром Шалленбергом и президентом Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало.

Такеже в первый день Конференции ООН по изменению климата в Глазго Зеленский переговорил еще с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Канады Джастином Трюдо, эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и президентом Анголы Жуаном Лоренсу.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!