путин лично причастен к масштабным военным преступлениям и зверствам в Украине – США
Президент россии владимир путин непосредственно причастен к военным преступлениям, совершенным российской армией в Украине.

Об этом заявило посольство США в Украине в Твиттере.

«Официальные лица Украины отмечают, что 42 страны уже обратились в Международный суд в Гааге по поводу российских военных преступлений. Без сомнения, вопрос совершения широкомасштабных военных преступлений и зверств в Украине напрямую касается российского президента», - отметили американские дипломаты.

4 марта была провозглашена Декларация о создании Специального трибунала для наказания преступления агрессии против Украины подобно Лондонской декларации 1942 года, которая заложила основу для Нюрнбергского трибунала.

Текст «Призыва к созданию Специального трибунала для наказания преступления агрессии против Украины» и проекта декларации, подготовленный рабочей группой, был одобрен министром иностранных дел Украины, его подписали несколько десятков ведущих мировых и украинских юристов-международников, бывших судей международных судебных учреждений.

Также Международный уголовный суд в начале марта по обращению 39 стран объявил о начале расследования военных преступлений вследствие вторжения рф в Украину.

Министр юстиции Украины Денис Малюська 11 апреля заявил, что в связи с военными преступлениями армии рф в Украине в Международный суд в Гааге обратились уже 42 страны.

7 марта в Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску Украины к россии по делу об обвинениях в геноциде.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 1842 случая гибели и 2493 случая ранений гражданского населения Украины, всего 4335 жертв российского полномасштабного вторжения.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!