На восстановление Украины должны быть направлены замороженные за рубежом активы россии
Фонд восстановления Украины должен быть создан на базе замороженных на Западе активов россии и российских олигархов.

Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий во время совместной пресс-конференции с премьер-министрами Украины и Литвы Денисом Шмыгалем и Ингридой Шимоните после завершения саммита Люблинского треугольника (Украина, Польша, Литва) в смешанном формате, передает корреспондент Укринформа.

“Эта надежда (на восстановление инфраструктуры Украины – ред.) должна опираться на крупный фонд, построенный на базе замороженных и конфискованных российских активов. Эти активы накоплены на крови невинных людей. Они должны послужить восстановлению суверенной и независимой Украины”, - сказал Моравецкий.

 

Он подчеркнул, что вместе с Литвой Варшава будет оказывать Украине политическую и дипломатическую поддержку.

“Я убежден, что благодаря этим действиям украинская независимость будет защищена, а вместе с ней будет укреплена безопасность Литвы, Польши и всех европейских стран. Руки России уходят далеко, поэтому мы должны дать решительный отпор варварским действиям российского государства”, - подчеркнул польский премьер.

Моравецкий отметил, что россия сейчас "бьет вслепую и брутально уничтожает не только военную инфраструктуру, но и гражданское население, убивая детей, женщин, бомбардируя больницы, роддома, как в Мариуполе, уничтожая нормальную жизнь миллионов людей".

Он заверил, что Польша передает весь массив этой информации другим европейским столицам, чтобы никто "не убаюкивал собственную совесть, не пытался вернуться в так называемый business as usual (будто бы ничего не произошло - ред.)".

"Нет и не может быть возвращения в business as usual", - подчеркнул Моравецкий.

По его убеждению, ракетным ударом по Международному центру миротворчества и безопасности на Львовщине вблизи границы с Польшей россия хочет уничтожить гуманитарные усилия Польши, Литвы и стран Европы по помощи Украине.

путин хочет вызвать панику среди мирного населения, и для него не важно, что этот центр находится на пути бегства миллионов украинцев от ужаса войны. Это цель россиян - уничтожить эту гуманитарную работу, которую выполняют Польша, Литва, Европа, помогая невинным людям, женщинам и детям”, - подчеркнул премьер РП.

Моравецкий отметил, что на россию должно быть наложено еще больше санкций, которые сильно ударили бы по кремлю. По его словам, после начала агрессии россии в Украине на москву наложено три пакета санкций, но этого все еще мало.

“Мы работаем над очередным пакетом санкций. Мы обеспокоены, что еще не наложены санкции на всех олигархов, сотрудничающих с путиным. Мы ведем переговоры, чтобы завершить сотрудничество с россией на многих площадках, фактически на всех возможных площадках с западным миром», - подчеркнул польский премьер.

По его словам, как можно скорее нужно утвердить график отказа Европы от российских энергоносителей.

Моравецкий отметил, что Варшава склоняет европейских партнеров к введению дальнейших торговых ограничений с россией. По его словам, на польско-белорусской границе уже сейчас проверяется каждый грузовик на предмет того, не перевозятся ли в россию товары двойного назначения.

Польский премьер подчеркнул, что Украина сейчас борется не только за свою независимость, но и независимость Польши, Литвы, Финляндии и всех стран восточной Европы.

"Мы должны помочь украинцам защитить свою свободу, поскольку они защищают также и нашу свободу", - подытожил Моравецкий.

Саммит Люблинского треугольника на уровне Премьер-министров состоялся в смешанном формате: главы правительств Польши и Литвы встретились в Варшаве, а Премьер-министр Украины присоединился к ним из Киева в онлайн-режиме.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!