Арахамия пояснил, как правильно принимать решение об отказе Украины от вступления в НАТО

Верховная Рада не возьмет на себя ответственность самостоятельно принять решение об отказе нашей страны присоединяться к Североатлантическому альянсу.

Об этом, 17 февраля, комментируя возможность отказа от вступлении Украины в НАТО для умиротворения России, заявил глава фракции «Слуга народа» Давил Арахамия. сообщают «Українські Новини».

По его словам, полномочий принимать решение об отказе страны от присоединения к НАТО у фракции, которую он возглавляет, нет.

«Это точно решение не фракции, не депутатов, это решение украинского народа. Если такое решение должно приниматься, то, я думаю, что через общенациональный референдум», - отметил Арахамия.

Он уточнил, Верховная Рада также не возьмет на себя ответственность менять геополитический курс страны.

«Никто не собирается сейчас проводить такой референдум, в том числе и Президент Владимир Зеленский», - подчеркнул Арахамия.

Напомним. ранее в интервью BBC посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил возможность отказа Украины от членства в НАТО для избежание большой войны с Россией.

МИД отреагировал на заявление Пристайко, заявив, что его слова «вырваны из контекста».

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!