В Мариуполе захватчики заявили людям, чтобы восстанавливали жилье самостоятельно
В захваченном Мариуполе россияне сообщили, что жители будут восстанавливать собственное жилье самостоятельно.

Об этом сообщил в Телеграме советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

«Коллаборант – заместитель псевдомэра Мариуполя Хаджинов сообщил, что мариупольцы будут восстанавливать собственное жилье самостоятельно. Помощь россии будет, но исключительно по детским садам, школам и помещениям администрации. Всем остальным – только стройматериалы», - написал Андрющенко.

Он отметил, что одновременно его источники из города говорят о намерении россии построить несколько многоквартирных зданий для нужд военного оккупационного корпуса и начать «восстановление исторических зданий».

«Интересная деталь, этот процесс активно лоббирует фсб-группа Саблина и экс-депутата Мариупольского горсовета Иванова (авторы русской весны 2014 года в городе). Вчера в Мариуполе было руководство ФАУ «роскапстрой» Минстроя россии. Именно эта организация занималась освоением бюджета на строительство в Крыму после оккупации. Финансовые ниточки от нее ведут именно к беглым чиновникам Украины, которые оселились в россии и Крыму», - пояснил Андрющенко.
По его убеждению, "единственное, чего точно нет в этом уравнении – мариупольцев и улучшения их жизни".

Агрессия россии спровоцировала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф. Город практически разрушен обстрелами российских захватчиков, погибли по меньшей мере 22 тысячи человек. Мариуполь сегодня без нормального энерго-, водо- и газоснабжения. Город стоит на пороге экологической и инфекционной катастрофы.

В настоящее время в захваченном Мариуполе остаются более 100 тысяч мирных жителей. Коллаборанта Константина Иващенко российские захватчики объявили «мэром» Мариуполя и создают картинку «восстановления жизни города».

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!