Происшествия
2022-02-22 10:02
Доба на Донбасі: бойовики 84 рази порушили "тишу", є загиблі та пораненіПроисшествия
2019-08-16 11:23
Источник: capitalist.in.ua
В зоне ООС на Донбассе украинские военные едва не ликвидировали шестерых оккупантов.
Об этом сообщается на странице фонда "Повернись живим" в Facebook.
Террористы остались в живых лишь из-за "аборта". Это слово из военного сленга, которое означает изъятие из ствола миномета мины, давшей осечку.
"После заброса мины в ствол не срабатывает вышибной патрон, поэтому мина со взведенным взрывателем остается в стволе. Двое военных наклоняют миномет, чтобы мина вышла из ствола. Еще один солдат ловит мину руками. Мало того, что процесс очень напряженный и опасный, так еще и сбивается прицел. Корректировщику приходится заново пристреливаться", - говорится в сообщении.
Именно такой случай спас от ликвидации шестерых боевиков, отмечают в Фонде.
"В тот вечер они, как всегда, обстреливали наши позиции. Уверенные в себе российско-террористические бандформирования даже не догадывались, что в 100 метрах от них уже висит коптер, и минометный взвод готов давать ответ. Несколько мин на пристрелку, потом попадаем просто во вход, и наконец прямое попадание в "укрепку". Переключаем на фугас, чтобы пробить бетонную крышу, - и "аборт"... Пока минометчики 20-го ОМПб 93-й ОМБр Холодный Яр принимали "роды", контуженные и перепуганные террористы убежали по окопу", – говорится в сообщении.
Читайте также
Происшествия
2022-02-22 10:02
Доба на Донбасі: бойовики 84 рази порушили "тишу", є загиблі та пораненіПроисшествия
2022-02-10 09:19
ООС: со стороны вооруженных формирований РФ зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огняПроисшествия
2022-02-08 09:13
ООС: со стороны вооруженных формирований РФ зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня