Российские военные массово пишут рапорты об отказе воевать в Украине
Военнослужащие вооружённых сил россии, которые воевали в Украине и выжили, массово пишут рапорты об отказе возвращаться в зоны боевых действий.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информагентство Guildhall.

«В распоряжение информационного агентства Guildhall проверенный источник передал фотографии рапортов российских военнослужащих, воевавших в Украине и вернувшихся в места дислокации. Военнослужащие ВС рф, которые выжили в Украине, массово пишут рапорты об отказе возвращаться в зоны боевых действий», — говорится в сообщении.

Редакция издания получила соответствующие рапорты военнослужащих 41 А ЦВО ВС рф, в полном составе прибывших в Украину. Среди причин отказа солдаты указывают нежелание быть использованными в качестве «пушечного мяса», неразъяснение причин военной операции в Украине, отсутствие технического обеспечения и связи с командованием и другие.

Так, сержант Мирапов Сапар Мерданович в рапорте командиру воинской части № 61899 указывает: «(…) настоящим докладываю, что считаю невозможным своё повторное убытие по причине плохой организации, отсутствия связи, технического обеспечения. Приехал, не понимая, для чего я там нужен, без объяснения задачи. Я не хочу быть пушечным мясом», — заявил в рапорте сержант ВС РФ Мирапов.

В свою очередь, командир 2-го отделения 3-го взвода мотострелковой роты младший сержант Пугачёв Александр Алексеевич сообщает командиру 3-го мотострелкового батальона, что «(…) отказывается повторно принимать участие в боевых действия в Украине по причине отсутствия материально-технического обеспечения, отсутствия координации действий, отсутствия какой-либо связи в подразделении и с командованием».

Командир 2-го мотострелкового взвода 9-ой мотострелковой роты лейтенант Егоров указывает, что «(…) с самого начала мы столкнулись с обманом и утаиванием истинных целей и задач, которые стояли перед нами. Под разными и никому непонятными «учениями» и «учебно-боевыми задачами» подразумевались совсем иные мероприятия (…). Переходя границу Украины, мы полностью дискредитировали себя в глазах как мирового, так и славянского сообщества. С этого момента наши действия носили оккупационный характер, что явно выражалось в действиях мирного населения (…)», — написал лейтенант ВС рф Егоров.

Агентство также приводит фотокопии других рапортов военнослужащих вооружённых сил российской федерации.

Кроме того, источник Guildhall в украинском правительстве сообщает, что в связи с отказом отдельных должностных лиц офицерского состава ВС рф, включая заместителей 76-ой десантно-штурмовой дивизии (Псков) ВДВ, выполнять приказ по ведению боевых действий на территории Украины органами военной полиции ВС рф были задержаны четыре военнослужащих упомянутой дивизии.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!