В Украине госслужащим будут начислять зарплату по результатам их работы

В Украине запускают экспериментальный проект, который изменит систему начисления заработной платы для госслужащих. Пилотный проект будет длиться два года, после чего будет внедрен во всех областях страны.

Экспериментальный проект по внедрению системы оплаты труда на государственной службе на основе классификации должностей будет запущен в Секретариате Кабинета министров Украины (СКМУ), Национальном агентстве по вопросам государственной службы (НАДС) и его территориальных органах, Минфине и Министерстве цифровой трансформации.

Продлится "пилот" с 2021 по 2022 год. Цель программы состоит в том, чтобы государственные служащие могли повысить свои доходы за счет улучшения качества своего труда.

Речь, конечно же, не идет о топ-чиновниках, заработки которых достаточно высокие, но огромная часть специалистов госсекторе получают минимальную зарплату. По мнению экспертов, такая ситуация оказывает негативное влияние на весь аппарат государственного управления, наблюдается массовый отток профессиональных кадров.

Ожидается, что в госсекторе удастся повысить уровень оплаты труда, но зарплата каждого отдельного специалиста будет зависеть от результатов его работы. Разработчики реформы уверены, что таким образом доходы госслужащих станут ближе к рыночным и это привлечет профессионалов на вакантные должности в государственных органах.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!