Война в Ливии: названо количество наемников РФ, воюющих на стороне Хафтара

Две тысячи наемников из российской ЧВК «Вагнер» воюют сегодня в рядах незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара с востока Ливии.

Об этом в эфире ливийского телеканала February сообщила представитель Африканского командования вооруженных сил США Николь Киршманн, пишет «Анадолу».

Киршманн обвинила российских наемников в попытке дестабилизировать ситуацию в Африке. Ливийский конфликт может быть урегулирован лишь политическим путем, отметила она.

Главой ЧВК «Вагнер» является Евгений Пригожин, более известный как «повар» президента России Владимира Путина. ЧВК «Вагнер» участвует в конфликтах в Сирии, Украине, Ливии и в странах Африки, причем как путем использования наемников, так и посредством политических рычагов давления.

По данным ООН, свыше тысячи российских наемников принимали непосредственное участие в ожесточенных боях в районе Триполи на стороне Хафтара.

Признанное ООН Правительство национального согласия Ливии начало расследование в связи с обнаруженным на юге Триполи телом иностранного наемника. Результате расследования будут обнародованы позже.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!