В Туркменистане из-за поседевшего президента мужчинам запретили красить волосы, - СМИ

В Туркменистане мужчинам, старше 40 лет, запретили закрашивать седину на волосах. А все - из-за президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, который раньше также красился, а сейчас этого не делает.

В то же время от тех мужчин, у кого природный цвет волос, требуют придать ему седого оттенка. Об этом сообщает "Радио Азатлык" ("Радио Свобода").

"Практически во всех профильных учреждениях, в частности в школах, учреждениях здравоохранения работникам, которые красят волосы для того, чтобы скрыть седину, велели вернуть естественный цвет волос. Это требование появилось 1 февраля", - сообщил 4 февраля журналист, который работает анонимно из соображений безопасности.

Несколько работников бюджетных организаций, в частности учителя школ и медработники, отметили, что этот запрет носит устный характер. Мол, чтобы никто не отличался от президента.

Раньше, когда глава Туркменистана закрашивал седину, то и от остальных старших мужчин страны требовали делать то же самое. Люди подчинялись этому требованию, опасаясь потерять работу.

Напомним, в июле 2018 года государственные медиа в Туркменистане неожиданно показали президента Бердымухамедова в новом имидже с седыми волосами. До этого президент был известен тем, что красил свою шевелюру в черный как смола цвет. А в последние полтора года на фото и видео в официальных СМИ Бердымухамедов начал постепенно седеть и на сегодняшний день его волосы практически полностью стали белыми.

Также после того, как Бердымухамедов начал седеть, в августе 2018 года был введен запрет на окрашивание волос в женских салонах красоты и мужских парикмахерских.

А в январе 2019 года в связи с изменениями в имидже президента в государственных учреждениях, высших и средних учебных заведениях Туркменистана потребовали немедленно поменять портреты президента.

К сведению, в госучреждениях Туркменистана работникам мужского пола уже много лет запрещено отращивать длинные волосы и бороду.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!