В США обвинили Россию в распространении фейков о коронавирусе

Российская Федерация использует собственные средства массовой информации и не настоящие страницы в социальных сетях для распространения дезинформации о вспышке коронавируса COVID-19. Об этом сообщает "Голос Америки".

В "Глобальном центре вовлечения" (Global Engagement Center, GEC) Государственного департамента США отметили, что Россия создает фейки на 5 языках.

"Мы видим, какие фальшивые рассказы о коронавирусе распространяют. Видим, как работает целая система российской дезинформации", - отметила координатор GEC Леа Габриелле.

Сообщается, что российская дезинформационная кампания сосредоточена на трех направлениях: коронавирус - биологическое оружие; коронавирус создан американским ЦРУ, чтобы помешать Китаю; к созданию вируса причастен основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс.

Габриелле отметила, что бороться с российскими фейками трудно.

"Дезинформации много. Речь идет не только об отдельных платформах. Мы видим попытки создать целую картину и то, как противники применяют социальные медиа. Я надеюсь, что все заинтересованные стороны будут действовать с ответственностью, чтобы помогать тем людям в разных странах мира, которые напуганы кризисом", - сказала координатор GEC.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!