В Саудовской Аравии женщинам разрешили служить в армии

Власти Саудовской Аравии разрешили женщинам служить в вооруженных силах. Бывший глава Центра операций гражданской обороны Саудовской Аравии Хасан аш-Шахри в комментарии газете назвал данное решение "прогрессивным шагом в верном направлении". С его точки зрения, для женщин в ВС открываются "широкие возможности", сообщает Gulfnews.

Женщинам разрешено служить в наземных, воздушных, военно-морских и ракетных войсках. Теперь их карьера в армии может варьироваться от рядового солдата до сержанта.

Кроме этого, им разрешено оказывать медицинские услуги.

"Прием женщин в самое важное министерство в королевстве – важный шаг в правильном направлении. Мы готовы принять тысячи женщин, которые могут изменить их положение", – заявил Хасан аль-Шихири.

2 августа, власти Саудовской Аравии разрешили женщинам путешествовать самостоятельно без дополнительного разрешения мужчин. Отныне женщины, которым исполнился 21 год, могут сами получить паспорт и путешествовать без обязательного согласия и сопровождения мужчины-опекуна.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!