В КНДР затопило ядерный объект: выводы экспертов

Американские эксперты считают, что наводнение в Северной Корее могло повредить насосные станции, которые подключены к главному ядерному объекту страны в Йонбене.

Свои выводы они сделали на основе снимков со спутника, передает американский сайт 38 North, занимающийся проблемами КНДР.

Проанализировав спутниковые снимки, эксперты заявили, что вода "достигла двух насосных станций, обслуживающих реакторы" на ядерном комплексе.

"Снимки от 6 августа, по сравнению с изображениями от 22 июля, показывают резкое повышение уровня воды в реке Кулена, которая протекает рядом с комплексом Йонбен", — считают эксперты.

По их мнению, пятимегаваттный реактор, который, по слухам, используют для производства оружейного плутония, наверное, уже некоторое время не работает, а экспериментальный легководный реактор еще не запущен, но повторение подобного наводнения полностью остановит реактор.

Как известно, последние недели на Корейском пивостриви выпадают сильные дожди. В результате возникли оползни и наводнения и в Северной, и в Южной Корее.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!