Рассказ задержанных о СИЗО в Минске: не кормят, бьют, в камере – 50 человек

Задержанные за протесты в Беларуси рассказали об условиях в минском СИЗО, расположенном на улице Окрестина. Об этом сообщает "Радыё Свабода".

Как отмечается, задержанные во время протестов 9 августа и обвиненные в нарушении порядка проведения массовых мероприятий две актрисы "Свободного театра" Светлана Сугака (10 суток ареста) и Надежда Бродская (13 суток ареста) отбывают наказание в СИЗО на улице Окрестина в Минске.

Их рассказ передала отцу Светланы Сугака задержанная, которую приговорили к штрафу и отпустили.

"Она сказала, что в камере 6 на 4 было 36 человек, им не давали есть, только воду. В другой камере содержится 50 человек. Их там систематически бьют, женщинам открывают "кормушки" и кричат – посмотрите на своих бойцов, словом, показывают силу", - рассказал Николай Сугака.

Как отмечается, со вчерашнего дня в разных городах Беларуси распространилась практика проведения судов непосредственно в зданиях изоляторов и тюрем, которую уже назвали "судовым конвейером". Присуждают наказание от штрафа до 25 суток ареста, преимущественно по статьям за неповиновение требованию должностного лица и за мелкое хулиганство.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!