Amnesty International: мирные жители стали жертвами авиаударов США в Сомали

Правозащитная организация Amnesty International  установила, что в результате ударов американских военных самолетов и беспилотников Reaper возле Могадишо (Сомали) погибли не менее 14 мирных жителей, еще восемь человек получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Данные о потерях среди гражданского населения были получены в результате криминалистической экспертизы. Речь в докладе идет о жертвах пяти авиаударов, нанесенных армией США по сомалийской провинции Нижняя Шабелле в течение последних двух лет. Всего за этот период было осуществлено 100 таких ударов, утверждает организация. В данном регионе силы США проводят операции против боевиков радикальной экстремистской группировки "Аш-Шабаб".

По мнению правозащитников, такие действия Африканского командования Вооруженных сил США нарушают международное гуманитарное право и в ряде случаев могут быть расценены как военные преступления. Amnesty International выступила с призывом к властям США провести беспристрастное расследование убийства мирных жителей, а также выплатить компенсацию семьям погибших и пострадавшим.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!