Американские субмарины вооружили ракетами с ядерными боеголовками малой мощности

ВМС США вооружились новыми ядерными боеголовками W76-2 для баллистических ракет подводных лодок Trident. Боеголовки отличаются пониженной мощностью заряда.

Как сообщает «Федерация американских ученых», первой субмариной, которая получила новые боеголовки, стала ядерная подлодка «Теннеси» (USS Tennessee).

Отмечается, что информацию о W76-2 впервые раскрыли в феврале 2018 года. Боеголовка призвана заполнить пробел в области тактического ядерного оружия для «возможностей регионального сдерживания», с очевидной отсылкой к России.  Так, в Вашингтоне опасались, что у США нет «быстрых» и реально применимых ядерных возможностей, которые позволили бы эффективно и ограниченно ответить на использование Москвой собственного тактического ядерного арсенала (а значит – предотвратить такое использование).

Ученые полагают, что одна или две из 20 баллистических ракет «Теннеси» могли быть оснащены новыми боеголовками. Мощность новых W76-2 составляет примерно пять килотонн, в то время как оставшиеся 18 ракет подлодки будут оснащены либо боеголовками W76-1 на 90 килотонн, либо мощными боевыми блоками W88 на 455 килотонн.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!