В iPhone 12 улучшится автофокус, но камера-перископ у iPhone ожидается только в 2022 году

Известный аналитик TF Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) рассказал в заметке для инвесторов о планах Apple в отношении поставщиков камер для iPhone. По словам Куо, в этом году к цепочке поставок компонентов для iPhone присоединятся Semco и Sunny Optical — «лучшие» среди корейских и китайских поставщиков объективов соответственно.

Apple получает детали от нескольких поставщиков, что позволяет ей усилить конкуренцию в своей цепочке поставок и сократить расходы. Куо полагает, что Semco и Sunny Optical смогут поставлять компоненты более высокого качества с лучшей производительностью.

В iPhone 12, как сообщается, будет использоваться короткоходовый линейный voice-coil мотор (VCM) производства Semco, что позволит улучшить автофокус.

Аналитик также считает, что Semco будет обеспечивать основную долю поставок новых перископических телеобъективов для смартфонов Apple iPhone 2022 года выпуска. Ранее Куо сообщал о намерении Apple разрабатывать перископические объективы совместно с тайваньским поставщиком Genius Electronic Optical, но, похоже, что планы изменились.

Перископические объективы уже нашли применение в смартфонах ряда ведущих производителей. Например, Huawei выпускает смартфон P30 Pro с 5-кратным оптическом зумом с использованием аналогичного механизма. Также сообщается, что сейчас Huawei готовит к выходу смартфон с 10-кратным оптическим зумом.

У Apple имеются патенты, касающиеся устройства перископических объективов. Один из них был зарегистрирован в 2016 году.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!