Выходные после праздников в Украине могут отменить: в Европе так не делают

В Украине могут отменить перенос выходных дней после праздников, считая это советской традицией от которой нужно избавляться. Соответствующий законопроект №4597 был зарегистрирован в Верховной Раде 15 января.

Если сейчас у нас национальный или религиозный праздник припадает на выходной день, то следующий рабочий день делается выходным. Например, традиционно Пасха отмечается по воскресеньям, а понедельник всегда выходной. Тоже самое касается Рождества, Дня Независимости и т.д. Новый законопроект предлагает лишить украинцев таких выходных, ведь в Европе такого и в помине нет.

Авторы законопроекта, народные депутаты  от "Слуги народа" Галина Третьякова и Егор Чернев, отметили, что избыточное количество переносов рабочих дней "негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес-потенциала Украины в мире".

По их словам, выходные после праздников - это "типичная советская традиция", и в странах Европы подобной практики нет.

Законопроектом предусматривается внести изменения в статью 67 Кодекса законов о работе в Украине. Отмечается, что перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда – два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника, которое не может быть снижено.

"Вместе с тем, перенос рабочих дней иногда приводит к 4 нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующему за длинными выходными”, – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!