В Министерстве образования собираются стимулировать развитие частных садиков в Украине

Министерство образования и науки Украины планирует стимулировать развитие частных дошкольных учебных заведений в Украине.

Об этом сказала министр образования и науки Украины Анна Новосад.

«К сожалению, ценность дошкольного образования в нашем обществе несколько недооценена. Однако дошкольное образование является хорошим инструментом подготовки к будущему обучению в школе – это доказывают многочисленные исследования. В Украине существует несколько проблем доступа к дошкольному образованию. В городах - это большие очереди, а в сельской местности – кое-где вообще отсутствуют детсады, из-за чего охват дошкольным образованием составляет лишь около 55 %», - отметила Новосад.

Новосад отметила, что дошкольное образование – это прямая ответственность местных властей.

«Однако мы можем заложить в законодательстве инструменты, которые будут стимулировать частную инициативу. Например, мы бы хотели ввести ваучеры на получение дошкольного образования, которые родители могли бы получить, платя свои налоги, и использовать их в частных дошкольных заведениях, которые сейчас активно развиваются», - говорит министр.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!