С сегодняшнего дня начнется автоматическое списание долгов украинцев: как это работает

Министерство юстиции позволило банкам списывать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. Такая автоматическая процедура заработает уже сегодня.

Приказ Минюста вступил в силу 6 апреля, а реализация начнется уже сегодня. Для этого использовать уже апробированную автоматизированную систему исполнительного производства (АСВП). То есть, теперь эта система будет работать не только с долгами по алиментам, но и со всеми исполнительными производствами: за неуплату штрафа за нарушения ПДД, за неуплату кредита или процентов по нему, за долг по коммуналке и тому подобное.

Списать долги могут у всех людей, попавших в Единый реестр должников.

К системе автоматического списания уже подключено 7 банков. Вот их перечень:

1. "ТАСкомбанк"
2. "ПРИВАТБАНК"
3. "Универсал Банк" монобанк т.д.
4. "ОКСИ банк"
5. "БАНК ВОСТОК"
6. "Индустриалбанк"
7. "ПроКредит Банк"

Еще 44 учреждения подключены к тестовой среды, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. То есть в ближайшее время к системе автоматизированного ареста будет присоединен 62 украинских банка с 73-х.

Как будет происходить процедура списания средств

  • государственный или частный исполнитель с помощью Автоматизированной системы исполнительного производства (АСВП) направляет в банки требование на получение информации о счетах должника;
  • банки в течение одного рабочего часа после получения требования должны предоставить информацию;
  • исполнитель с помощью АСВП направляет в банки, где открыты счета должника постановление об аресте средств;
  • банки арестовывают средства и сообщают об этом исполнителя;
  • исполнитель создает платежные требования на принудительное списание средств и направляет их банкам;
  • банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета исполнительной службы;
  • средства попадают в взыскателя долга.

Напомним

23 марта 2021 Минюст издал приказ, согласно которому со счетов должников деньги будут списываться автоматически. Ранее исполнители и банки могли принудительно взимать только средства за неуплату алиментов. В других случаях банки блокировали счета, но для взыскания средств нужен был отдельный бумажный запрос. Сейчас вся процедура будет проходить в несколько кликов в онлайн-режиме.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!