Приметы 23 октября 2020: что можно делать в день Евлампия Зимоуказателя

23 октября в народе отмечают память брата и сестры — Евлампия и Евлампии. Приметам в этот день придавали особое значение, поскольку благодаря им люди могли определить, как скоро наступит зима. Именно поэтому день называют — Евлампия Зимоуказателя. В старину в этот день начинали жечь лучины, поскольку темнело очень рано. Лучины горели довольно быстро и, чтобы в доме не стало совсем темно, следить за их догаранием доверяли детей.

Также 23 октября чтят память преподобного Амвросия Оптинского.

23 октября: что можно делать

На Евлампия в старину расщепляли полена на лучины, говорили: “Евлампий лучину отщепляет, огонь раздувает и потемки освещает”. Лучины складывали в специальный светильник похожий на вилку на круглой ножке — светец. Лучины в светцах догорали через 5 минут и их постоянно меняли.

День Евлампия был важен для знахарей, ведь они собирали особенную траву — руту. Ее развешивали под потолком, и верили, что она охраняет детей, находящихся в доме, от злых духов.

23 октября сжигали старые вещи, поскольку верили, что огонь унесет с собой все самое плохое. Чтобы очиститься от неудач и болезней, продлить молодость даже прыгали через костер.

23 октября: что нельзя делать

В этот день не метут пол и не пылесосят, чтобы не вымести из дома здоровье и денежное благополучие.

Не начинают на Евлампия новых дел, поскольку положительного результата не будет.

Ничего 23 октября не покупают, вещи в итоге окажутся ненужными, не принесут никакой пользы, придут быстро в негодность, потеряются.

На Евлампия не женились, потому что заключенный брак быстро распадется, отношения между супругами испортятся.

Приметы 23 октября 2020 года

На Евлампия наблюдали за разными приметами, по которым можно было судить о предстоящей погоде.

Особое внимание уделяли Луне, ее рога показывают с какой стороны подует ветер. К тому же, если рога месяца указывают на север — быть скорой и строгой зиме, если на юг — до 4 ноября, дня празднования Казанской иконы Божией Матери, будет слякотно, зимы ждать не стоит.

Если в этот день мороз не ударил, то зима не наступит в ближайшие четыре недели. 

На протяжении дня западная часть неба чистая — дождя не жди. 

Листья на иве начали снизу желтеть и облетать — зима будет ранняя.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!