Приметы 22 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Панкратия

22 февраля в народном календаре чтят память преподобного Панкратия Печерского, затворника, иеромонаха. В старину в этот день начинали плести лапти, ведь зима уже заканчивается. Именно поэтому 22 февраля носит название — Лаптев день. Проверяли в этот день и запасы еды, переживая хватит ли до нового урожая.

22 февраля 2021: что можно и нельзя делать

На Панкратия делали осмотр хозяйства, вещи, пришедшие в негодность откладывали для ремонта. Осматривали и зерно, выбирая пригодное для посева. Существовала традиция вынесения зерен на мороз для “закаливания”. Так, если зерно выдерживало холод, значит оно будет пригодно для посева и даст хороший урожай.

22 февраля старались не оставлять одних маленьких детей, поскольку верили, что на ребенка может напасть нечисть и испугать его на всю жизнь.

Выходить в этот день на улицу без шапки было нельзя. И дело было не только в морозной погоде — верили, что нечистая сила может завладеть сознание человека с непокрытой головой.

В этот день не оставляли открытой книгу, считая, что знания полученные из нее быстро выветриваются.

Нельзя 22 февраля отказывать в помощи нуждающимся. Нищих и обездоленных, которым подаются деньги или продукты, нужно попросить помолиться за усопших.

На Панкрата издавна старались начать лечение, поскольку, по поверьям, можно вскоре вылечить любую болезнь.

Приметы 22 февраля 2021 года

На Панкратия, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет последняя неделя зимы, будущая весна и лето. Весна за неделю до начала календарной уже чувствуется. Считалось, что чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте. 

22 февраля оттепель  – вскоре ударят морозы.

Если стекла при морозе запотевают, а снег налипает на ветках деревьев, значит, скоро потеплеет.

Ветки, гнущиеся под тяжестью снега, примета богатого урожая в этом году.

Свиньи визжат – к непогоде.

Шумит лес – жди скорого тепла.

Родившийся 22 февраля будет очень трудолюбивым.

Именинники дня: у кого День ангела 22 февраля

Именинников в этот день немного, это люди, которых зовут: Тихон, Иван, Ян, Иннокентий, Геннадий, Василий и Петр.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В феврале мужчины с этим именем отметят свои именины 13 раз, а всего 122 раза за год. Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в феврале — 8 раз.

У имени Геннадий древнегреческое происхождение. “Геннадас” в переводе оно означает — благородный. Именины Геннадия отмечаются 9 раз в году, а в феврале — 5, 22 и 23 числа. Имя Иннокентий в переводе с латинского innocens — “безвредный” или “невинный. 

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз. Тихон — в переводе с греческого языка — “судьба” или “случай”. Имя происходит от имени древнегреческой богини удачи Тюхе. Именины Тихона отмечаются 17 раз в году, из них только единожды в феврале.

День ангела 22 февраля: красивые поздравления с праздником

В этот день ты отмечаешь не свой день рождения, а день рождения своего ангела. Я хочу поздравить его с этой датой. Я не знаю, сколько ему веков, но именно сегодня он самый красивый. Ну, а тебе, я хочу пожелать, чтобы вы никогда не расставались, чтобы твой ангел всегда находился у тебя за спиной, оберегая от всех бед и напастей. Я желаю тебе хорошего и верного помощника, который укроет тебя от любой непогоды своим крылом!

***

С именинами! Искренне желаю хранить в сердце клад доброты и счастья, беречь в душе мечту и радость. Пусть в твоей жизни не будет слепых зон и пустых мест, пусть от рассвета до заката и с ночи до утра тобой движет невероятная сила любви и вдохновения.

***

С Днем ангела! Желаю, чтобы в твое окно каждый день светило яркое солнце и его лучи вместе с новым днем приносили бы тебе много радости и любви, исполнения надежд, крепкое здоровье и уверенность каждый день!

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!