Приметы 10 марта 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Тарасия Бессонного

10 марта — это дата почтения памяти святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа. День Тараса Бессонного называется потому, что днем 10 марта нельзя ложиться спать и даже маленьких детей всячески развлекали, чтобы они не заснули. Верили, что в сонного человека входит лихорадка.

10 марта 2021 года — третий день масленичной недели, Лакомка (Скоромная среда). Зять должен идти в гости к теще на блины.

10 марта 2021: что можно и нельзя делать

На Тарасия нельзя было смотреть с улицы в дом через окно, чтобы именно в этот момент не поймала лихорадка. 

В тот день молятся святому Тарасию о защите от лихорадки.

Не рекомендуется 10 марта начинать крупные проекты или затевать ремонт. Считается, что все сложится не так, как ожидалось. Возможны серьезные неудачи.

Нельзя на Тарасия проводить любые процедуры с волосами.

Мыслить негативно в этот день запрещено, поскольку он обладает сильной энергетикой. Все, о чем ты подумаешь, притянется в двойном размере. 

На Тарасия не выбрасывают из дома старые вещи, чтобы вместе с ними не выбросить все хорошее. 

Приметы 10 марта 2021 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет весна и будущее лето. Так, если на Тарасия выпал снег, то перед Пасхой семь дней будет хмурая погода.

Грач на дереве вьет гнездо – к стабильному теплу.

Если сорвется с петель избяная дверь, это предвещает великую беду — смерть кого-то из домочадцев, пожар или мор.

Кричат вороны на Тарасия — значит, лето будет обильным на дожди и холод.

Высаженные на Тараса Бессонного помидоры и капуста дадут богатый урожай.

Старались найти 10 марта сброшенную змеиную шкуру, верили, что она защитит от любой болезни. Для этого ее нужно всегда носить при себе.

Именинники дня: у кого День ангела 10 марта

Обладатели всего пяти имен отмечают День ангела 9 марта. Это люди с именами: Федор, Тарас, Евгений, Антон, Александр.

Поскольку сегодня в народном календаре отмечается день Тарасия, главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Тарас — это славянская форма греческого имени Тарасиос - “бунтовщик”, “смутьян”. Также с латинского может переводиться как taurus — “бык”. Свои именины Тарас отмечает всего 6 раз в году.

Федор означает — “дарованный Богом” или “Божий дар”. Свои именины в 2021 году Федор отмечает 113 раз, а в марте — 7 раз. 

От древнегреческого имени Эугениос происходит имя Евгений. В переводе имя означает — благородного происхождения, с хорошими генами. Святые с именем Евгений в 2021 году почитаются 23 раза, а в марте — 4, 10 и 20 числа.

Антон — происходит от римского родового имени Antonius, происходящее в свою очередь от древнегреческого слова “антао” — “состязаться” или “сталкиваться”. Святые с именем Антон в 2021 году почитаются 48 раз, а в марте — 5, 10 и 14 числа.

Имя Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр в марте могут отмечать именины 11 раз.

День ангела 10 марта: красивые поздравления с праздником

Прими мои искренние поздравления с Днем ангела! Желаю, чтобы твои цели всегда достигались, чтобы жизнь была насыщена и полна всевозможными впечатлениями, ощущениями, путешествиями, взаимоотношениями, надежными друзьями, удачей и достижениями!

***

Поздравляю с Днем Ангела! Пусть твой небесный хранитель будет всегда с тобой рядом и в минуты радости, и в минуты печали, любви и разводов, ежеминутно, ежесекундно. Пусть всегда над твоей головой светит солнышко, а за спиной стоит маленький помощник! 

***

С именинами! Пускай каждый раз, когда печаль вдруг постучит в твои двери, твой ангел научит тебя летать, и твои дни наполнятся восторгом, радостью и верой в лучшее. Удачи и успехов тебе во всем!

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!