Польские эксперты участвуют в поисках останков жертв НКВД в Дрогобыче
Эксперты Института национальной памяти (ИНП) Польши принимают участие в качестве наблюдателей в поисковых работах по выявлению останков жертв коммунизма, похороненных на территории бывшей тюрьмы НКВД в Дрогобыче Львовской области.

Об этом сообщило управление поиска и идентификации ИНП Польши.

"По приглашению украинской стороны группа управления поиска и идентификации ИНП участвует в качестве наблюдателей в археологических и эксгумационных работах, которые проходят в Дрогобыче", - говорится в сообщении польского ИНП.

Отмечается, что работы ведутся на территории монастыря святых Петра и Павла возле бывшей тюрьмы НКВД, где во время Второй мировой войны могли быть похоронены погибшие польской национальности.

В ИНП отметили, что положительно воспринимают решение украинской стороны о приглашении польских экспертов к проведению поисковых работ в Дрогобыче.

О приглашении польских специалистов сообщило в пятницу посольство Польши в Украине. Польское диппредставительство отметило, что этот шаг соответствует декларациям Президента Украины Владимира Зеленского и положениям двусторонних соглашений. Посольство РП также сообщило, что сейчас проходят процедуры, связанные с получением польским ИНП всех необходимых разрешений со стороны украинских органов на ведение поисково-эксгумационных работ на территории Украины.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!