Зеленский и Богдан встречались в США со связанным с русской мафией бизнесменом, – СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США виделся с бизнесменом Сэмом Кислиным, сообщает издание The Insider. Авторы журналистского расследования утверждают, что Кислин пытается воспользоваться своими связями в окружении президента США Дональда Трампа, чтобы добиться размораживания активов, арестованных украинским судом в рамках дела о "деньгах Курченко-Януковича".  Репутация бизнесмена небезупречна: по данным ФБР, он связан с российской организованной преступностью, говорится в материале.

25 сентября в Нью-Йорке Зеленский встретился с представителями еврейской общины США: религиозными лидерами, бизнесменами, общественными деятелями. По данным источников авторов расследования, Кислин на ней, как минимум, присутствовал.  Встреча в гостинице Parker была относительно публичной и освещалась пресс-службой Офиса президента Украины. Журналисты сделали несколько фотографий участников встречи, которые выходили из отеля. Лицо Кислина на фото не попало, но два источника подтвердили, что человек в красном жилете рядом с Зеленским – это именно он.

Вторая встреча, которая состоялась в тот же день в ресторане "Русская чайная" напротив отеля Parker, вызвала больший интерес у журналистов. Она проходила в гораздо более узком кругу и в конспиративной обстановке. Зеленский в ней не участвовал, но зато там был руководитель ОП Андрей Богдан. Авторы материала утверждают, что он представлял на встрече украинского президента. Источники журналистов  утверждают, что встреча носила деловой характер и была организована Кислиным.

"Это была просто встреча по бизнесу, по инвестициям из США в Украину и, наоборот, инвестициям украинцев в недвижимость в США. Сэм Кислин сводил людей, говорил, тебе надо поговорить с тем-то, а тебе с тем-то, мои предложения следует направлять такому-то человеку", - рассказал авторам материала на условиях анонимности один из участников встречи в "Русской чайной".

Журналисты  направили запросы Кислину, Богдану и Зеленскому с вопросами о характере встреч в Нью-Йорке, но ответов на них не получили.

Источники издания утверждают, что контактируя с представителями украинской власти, Кислин преследует собственные корыстные интересы. В интервью российскому пропагандистскому телеканалу "НТВ" 1 сентября американский бизнесмен заявлял, что это он рекомендовал Рудольфу Джулиани посоветовать Трампу "раскручивать" тему украинской коррупции. Авторы материала допускают, что Кислин намерен воспользоваться скандалом и контактами с офисом Зеленского, чтобы вернуть замороженные в Украине активы своей оффшорной фирмы.

В 2014 году Кислин купил кипрскую компанию Opalcore Ltd, которая размещала свои бонды-облигации в украинских банках. Продавцом выступила британская фирма Exbridge Properties L.P. По данным Генеральной прокуратуры Украины, эта компания связана с "прачечными", которые отмывали деньги "кошелька Януковича" Сергея Курченко и Сергея Арбузова, вице-премьера в правительстве Николая Азарова. 23 млн долларов компании Кислина оказались под арестом и были конфискованы  решением Краматорского суда. При этом американский бизнесмен утверждал, что не знаком ни с Курченко, ни с Арбузовым.

В августе Кислин прилетал в Украину и раздавал интервью, позиционируя себя как "борца с коррупцией". По данным издания, в Киеве Кислин встречался с Дмитрием Крючковым – фигурантом резонансного уголовного дела о коррупции в энергетике.

1 октября стало известно, что Кислина вызвали в Конгресс для дачи показаний с Львом Парнасом и Игорем Фруманом. Конгрессмены намерены проверить информацию, что эти граждане США – уроженцы Украины в 2018 году устроили встречу Джулиани с высокопоставленными представителями ГПУ, чтобы юрист Трампа убедил их начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына Хантера. По данным издания, Парнаса и Фрумина в "Русской чайной" не было, но недавно они встречались с олигархом Игорем Коломойским.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!