Витренко объяснил отказ от штрафных санкций АМКУ к Газпрому
Отказ от претензий к российскому Газпрому в рамках штрафных санкций Антимонопольного комитета Украины не является особой проблемой, поскольку за рубежом по решению АМКУ что-то взыскать было бы чрезвычайно сложно.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

"Насколько я понимаю, с Газпрома по этому штрафу взыскали в Украине все, что физически можно было взыскать. То есть забрали все активы. Я не анализировал подробно, но это активы со значительной балансовой стоимостью на десятки миллионов долларов. Пожалуй, это самая большая сумма, которая была реально уплачена согласно штрафу Антимонопольного комитета Украины. Активы Газпрома за рубежом по этому решению Антимонопольного комитета взыскать было бы чрезвычайно сложно, если вообще реально. При этом Газпром это решение обжаловал в инвестиционном арбитраже против Украины. Соответственно, Украине нужно было бы тратить значительные средства на этот процесс и нести пусть небольшой, но риск проигрыша", - отметил Витренко, подчеркнув, что это его личный взгляд на проблему.

Он также отметил, что ситуация со штрафом АМКУ кардинально отличается от выполнения решения Стокгольмьского арбитража, по которому Россия все же выплатила Украине почти 3 млрд долларов.

"Здесь нельзя сравнивать с ситуацией по исполнению решения Стокгольмского арбитража - там действовала Нью-Йоркская конвенция о признании и исполнении решений международных арбитражей", - подчеркнул чиновник.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!