В США требуют признать "Азов" террористической организацией

40 членов Конгресса США подписали обращение к Государственному секретарю США Майклу Помпео с требованием внести полк "Азов" и две праворадикальные организации из Швеции и Великобритании в список иностранных террористических организаций. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на письмо конгрессмена от штата Нью-Йорк Макса Роуза, который является инициатором обращения.

Обращение подписали 39 конгрессменов из разных штатов, все они принадлежат к Демократической партии. 

Конгрессмены считают, что между "Азовом" и террористом, устроившим стрельбу в новозеландском городе Крайстчерч в марте 2019 года, существует связь. 

В список иностранных террористических организаций, куда требуют включить полк "Азов", входят "Аль-Каида", ИГИЛ, "Хамас", "Хезболла", "Боко Харам" и другие.

В этот перечень включают иностранные организации, которые вовлечены или имеют намерения присоединиться к терроризму, а также представляющие угрозу для граждан, нацбезопасности, международных отношений или экономических интересов США. 

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!