Шмыгаль объяснил, почему "акционная" цена на газ составляет 6,99 грн/куб

Кабинет министров Украины установил цену на газ на уровне 6,99 гривны за кубический метр, ведь такая цена была самой низкой на украинской газовой бирже в январе. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Последние дни мы много внимания уделяли как раз вопросу - как упорядочить ситуацию на рынке газа и защитить население, в связи с ростом цен на газовых рынках и газовых биржах. Самая низкая цена на украинской газовой бирже в январе была 6,99 грн (за кубометр - ред.). Небольшое количество потребителей воспользовалась такой ценой, но она была. Она и была взята за основу для фиксации вот на этот сложный период - февраль-март, но не позднее конца отопительного сезона. В связи с ковидом, правительство имеет возможность ввести ограничение верхнего предела цены на газ", - заявил глава правительства.

Также Шмыгаль заявил, что дальше Кабмин будет изучать годовой продукт, который, возможно, будет дешевле этого уровня.

"Возможно он будет колебаться и будет "плавающим" (цена - ред.). Но, в любом случае, это будет понятна и доступна для украинцев цена", - подчеркнул Шмыгаль.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!