Сенсорные кнопки в Раде могут установить в 2020 году

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков надеется, что рабочие места депутатов оборудуют сенсорными кнопками уже в 2020 году.

"Я надеюсь, что сенсорная кнопка у депутатов появится уже в 2020 году. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы это состоялось", — заявил Разумков на брифинге в Верховной Раде в понедельник.

Разумков отметил, что полная замена системы - дорогостоящее удовольствие, поэтому сегодня аппарат парламента пытается решить этот вопрос без выделения дополнительных средств.

"Полная модернизация системы — это дорогостоящая процедура, и на сегодняшний день денег таких в бюджете нет. Новая система "Рада-4" действительно качественно и эффективно работает в Киевском городском совете, но на сегодня таких расходов пока не предусмотрено. Попробуем решить вопрос "малой кровью", а если не выйдет, то будем обращаться к правительству с целью выделения дополнительных средств", — рассказал глава парламента.

Он отметил, что по сравнению с предыдущими созывами случаев неперсонального голосования стало меньше, но само явление не исчезло полностью.

Отметим, что система "Рада-3", разработанная и установленная ранее в зале заседаний украинского парламента, имеет так называемую "персональную кнопку", которая не позволит депутатам голосовать за кого-либо, кроме себя.

11 сентября общественное движение "Чесно"сообщило о том, что что первым "кнопкодавом" в Верховной Раде IX созыва стал депутат от президентской политсилы Сергей Литвиненко. В тот ж день нарушила законодательство еще одна представительница "Слуги народа" Елена Копанчук.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!