Климкин назвал "формулу Штайнмайера" не победой, а "маразмом"

Как таковой, "формулы Штайнмайера" никогда не существовало, а все попытки как-то ее "согласовать" являются откровенным маразмом, заявил 7 октября бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

По словам Климкина, сама идея "формулы" зародилась из письма Штайнмайера после очередных безрезультатных переговоров министров иностранных дел стран "нормандской четверки".

""Формула Штайнмайера", ее согласовать или не согласовать нельзя отдельно... Вот есть телега, а есть лошадь, а что-то между ними не согласовывать – это не зрада и не победа, это маразм. "Формула Штайнмайера", когда он ее объявлял, было это 2 октября, когда дискуссия зашла в тупик, поскольку всем было понятно, что наше видение "Минска" и путинское видение – они диаметрально отличаются. [Штайнмайер] сказал "Если нам не верят, то давайте подумаем, если выборы будут нормальные, будем думать, что делать дальше."... Соответственно, это ни к чему не привело. Далее была министерская встреча, где мы обсуждали эти идеи примерно три часа. Это все ничем не закончилось. И тогда родилась эта известная идея: письмо Штайнмайера и Фабиуса, где они выложили хотя бы логику этого предложения. А потом написали, что это мнение для дальнейших разговоров. То есть никогда по определению формулы никакой не было", – рассказал министр.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!