Иск против России: в Гааге Украина представит свою позицию

Вчера, 3 июня, в Международном суде ООН Россия озвучивала свою позицию по иску Украины, а сегодня украинская сторона будет обосновывать правильность подачи в суд на россиян за финансирование терроризма и расовую дискриминацию в оккупированном Крыму.

Об этом сообщила в Facebook заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"На слушаниях в Гааге наша задача сегодня – представить Международному суду ООН и миру наше дело. Без искажений и манипуляций России. И показать, что суд имеет полную юрисдикцию рассматривать его по существу", – написала она.

По словам Зеркаль, первая речь будет за агентом Украины, а далее слово возьмет профессор Жан-Марк Тувенен, который расскажет о чем идет речь, когда Украина заявляет о нарушении Россией, как государством, своих обязательств по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Речь, в частности, пойдет о том, как Конвенция обязывает Россию предотвращать финансирование терроризма любыми лицами.

После него выступит Марни Чик, которая будет говорить о некорректности российского толкования состава преступления "финансирование терроризма". Она также сосредоточится на фактологических манипуляциях России в отношении актов терроризма, на которые ссылается Украина в своем Меморандуме. Выступление Дэвида Зайонтса будет посвящено соблюдению процедурных требований Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Профессор Гарольд Гонджа Коу объяснил суду в Гааге, что Россия пошла в Крыму именно на многочисленные нарушения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а не чего-то другого, "как ошибочно считает российская сторона".

Закончит представление украинской позиции в суде Джонатан Гимблетт, который объяснит, что Украина должным образом поняла статью 22 Конвенции, когда подала дело в Международный суд ООН.

Напомним, что в Международном суде в Гааге по иску Украины против России началось рассмотрение дела по сути 3 июня и продолжиться до 7 июня. Россияне попытались вчера оспорить юрисдикцию суда рассматривать украинский иск, представив свои аргументы.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!