Границы для украинцев уже открыли 25 стран

Количество стран, которые открыли границы для украинцев, увеличилось до 25, среди которых Багамские острова и Ливан.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил во время онлайн-брифинга.

Министр напомнил, что главным критерием для открытия иностранными государствами границ для украинцев является эпидситуация в самой Украине.

"То есть, если наша ситуация плохая, то соответственно и количество стран, в которые украинцы могут поехать, ограничивается. Чем лучше ситуация у нас дома, тем больше стран открываются", - сказал министр.

Кулеба напомнил, что на прошлой неделе он объявил о 23 странах, в которые могут ездить украинцы.

"Сейчас таких стран стало 25. Добавились Багамские острова. Согласен, что очень отдаленная точка, хотя и привлекательная для туризма. И Ливан - менее популярное направление среди украинских туристов, хотя страна чрезвычайно интересная и красивая", - сказал Кулеба.

При этом глава МИД отметил, что при принятии решений об открытии границ для иностранцев страны ориентируются исключительно на пандемическую ситуацию в той стране, из которой прибывают граждане.

"Мы не составляем миграционный риск для других стран, но в условиях пандемии и исключительно из-за пандемии, определяя правила въезда на свою территорию, страны ориентируются на пандемическую ситуацию в той стране, из которой прибывают граждане", - сказал Кулеба.

Напомним, 7 июля Кулеба назвал страны, которые открыты для украинских туристов.

Тогда речь шла о 23 странах: Турция, Сербия, Албания, Северная Македония, Черногория, Беларусь, Великобритания, США, Мексика, Египет, Тунис, Республика Корея, Ирак, Иран, Афганистан, Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Замбия, Танзания, Бурунди, Сейшельские острова.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!