Экс-советник Пентагона о "формуле Штайнмайера": Ловушка для Украины

"Формула Штайнмайера", которую Европа хочет навязать Украине, сконцентрирована на отмене ответственности РФ за войну и принуждении Киева вести дела со ставленниками Кремля в Донбассе.

Об этом заявил экс-заместитель помощника министра обороны США, старший директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия Майкл Карпентер.

"Это очень опасный путь", - охарактеризовал эксперт попытки навязать Украине сценарий по "формуле Штайнмайера".

Он пояснил, что тогдашний глава МИД Германии на самом деле предложил забыть важнейшие предпосылки, прописанные в минских соглашениях 2015 года, и сразу перейти к выборам в Донбассе и предоставлению специального статуса оккупированным территориям.

"Без возвращения контроля над международной границей, Украина не будет иметь суверенитет на этих территориях. Это чрезвычайно важно", - подчеркнул Карпентер.

Он обратил внимание на то, каким способом вводится концепция "формулы Штайнмайера". "В контексте международных дискуссий сводится к давлению на Украину, а не Россию. Ведь и президент Макрон, и канцлер Меркель сосредоточивают разговор на том, чего ожидать от специального статуса (Донбасса, – ред.)," – подчеркнул экс-советник Пентагона.

Карпентер считает, что в этой риторике совсем не обращается внимание на роль страны-агрессора России в переговорах. "Это очень досадно, и я думаю, что следующий саммит в нормандском формате, откровенно говоря, станет чем-то вроде ловушки для Украины… Эта формула принуждает Украину говорить напрямую с сепаратистами. Это проигрыш для Украины", - отметил он.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!