Денисова заверила Венецианскую комиссию в отсутствии в законе о языке дискриминационных норм

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время встречи с делегацией Венецианской комиссии выразила убеждение, что в Законе об обеспечении функционирования украинского языка как государственного отсутствуют дискриминационные нормы. Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, во время встречи были детально проанализированы и обсуждены все, по мнению делегации, дискуссионные положения Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" №2704-VIII.

"Выразила свое убеждение, что в Законе отсутствуют дискриминационные нормы по языковому признаку не только в отношении русскоязычных граждан, но и к другим гражданам Украины из числа национальных меньшинств. Ведь он направлен на урегулирование исключительно вопросам развития и функционирования украинского языка как государственного", - написала Омбудсмен.

Во время встречи она также пояснила, что исследования и оценка рассмотрения и принятия в сессионном зале народными депутатами Украины указанного Закона относится к компетенции Конституционного Суда.

"Надеюсь, что по результатам активной дискуссии членами Венецианской комиссии будет предоставлен объективный и всесторонний вывод относительно языкового закона", - высказалась Денисова.


Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!