Авантюры с роспуском Верховной Рады бесперспективны, – Парубий

Верховная Рада Украины не допустит никаких авантюрных попыток своего досрочного роспуска и готова отстаивать эту позицию вплоть до обращений в суд, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий в эфире одного из украинских телеканалов.

"Конечно, у меня есть информация, что такая схема (распустить Верховную Раду с помощью судебного иска об отутствии коалиции – ред.) готовится. Я даже имел возможность видеть проект указа на основе подобных оговорок... Хочу сказать, что эти авантюры не будут иметь никакой перспективы. Я отслеживаю, конечно. Любые решения суда будут иметь апелляцию", – отметил Парубий.

Спикер Рады считает, что подобные схемы роспуска парламента являются плодом творчества бывших членов команды экс-президента Украины Виктора Януковича, заочно осужденного к 13 годам лишения свободы за совершение государственной измены.

"Эти схемы - знаете, откуда они вылезают? Когда я говорил о рисках, которые, к сожалению, есть, это тени из прошлого – периода Януковича, о которых мы уже забыли: все его выдающиеся юристы, которые рисовали схемы – и финансовые, и экономические. Они сегодня рисуют такие схемы, чтобы якобы было какое-то решение суда, что коалиция якобы перестала существовать два года назад на основе указа Президента", – уточнил председатель ВР.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!