Верещук о Госбюджете-2021: 5% от общей суммы должно быть отдано на здравоохранение

Пять процентов от общей суммы государственного бюджета на 2021 год должно быть отдано на здравоохранение. Об этом заявила народный депутат от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.

"Есть закон, по-моему, он должен быть выполнен хотя бы один раз, потому что мы сейчас говорим о том, что он не выполнялся прошлые годы, но мы обещали, что он будет другим, и надо к этому стремиться. Мы говорим о здравоохранении. 5% от общей суммы бюджета должно быть отдано на здравоохранение. Мы так долго и часто критикуем реформу, мы говорим о том, что она не работает", - отметила политик.

Верещук добавила, что борьба с COVID-19 требует дополнительных инструментов, в том числе реформы здравоохранения.

"Мы не имеем 5%. Что дальше? Я понимаю, что мы заложили повышение заработной платы. Но мы не можем искать в карманах украинцев, увеличивая налоговую базу, нагрузку на бизнес, увеличивая давление через налоги. Те деньги и поступления мы должны искать в резервах. Резервы - это таможня. Мы еще раз требуем от Минэкономики показать, почему мы не имеем поступлений от таможни", - подчеркнула она.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!