В ОБСЕ осудили продолжение поставок Россией вооружений на Донбасс, – МИД

Партнеры Украины в ОБСЕ осудили поставки Россией вооружений и военной техники поддерживаемым ею вооруженным формированиям, которые продолжают временную оккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба МИД по результатам очередного онлайн-заседания Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ в рамках председательства Украины по проблематике легких вооружений, состоявшегося 13 мая.

Отмечается, что в центре внимания находилась проблема минной угрозы в зоне развязанного РФ конфликта на Востоке Украины и усилия международных правительственных и неправительственных организаций по его преодолению.

«Партнеры Украины со ссылкой на отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, осудили продолжающиеся поставки Россией вооружений и военной техники поддерживаемым ею вооруженным формированиям, которые продолжают временную оккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства. Было высказано убеждение, что ситуация не может улучшиться, пока Россия не прекратит целенаправленные дестабилизирующие действия и не начнет на практике выполнять свои обязательства по Минским договоренностями», - говорится в сообщении.

Форум рассмотрел результаты усилий ОБСЕ на направлении легких вооружений, стрелкового оружия и запасов обычных боеприпасов, а также усилия по обновлению соответствующей нормативной базы Организации. Делегации государств-участников ОБСЕ подчеркнули важность достижения прогресса в этом направлении, что позволит усилить национальные меры по борьбе с незаконным оборотом этих вооружений.

Участники онлайн-заседания также поделились опытом выполнения проектов ОБСЕ в сфере легких вооружений, стрелкового оружия, обычных боеприпасов и противоминной деятельности в государствах-участниках ОБСЕ.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!