Умерший от коронавируса на Тернопольщине мог заразиться от священника

Мужчина, который умер от коронавируса в Тернопольской области, мог заразиться от инфицированного священника на похоронах 9 марта.

Об этом в Facebook написал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Полицией вместе с эпидемиологической службой установлено, что умерший гражданин Б. контактировал 9 марта во время похорон в с. Швейков Монастырисского района со священником О. В. 1963 г.р., которому 19 марта установлен диагноз "заражение коронавирусом", - проинформировал чиновник.

Он рассказал, что, по словам свидетелей, в поминальном обряде принимали участие около 70 человек.

Во время эпидемиологического расследования выяснилось, что с начала марта священник О. В. контактировал всего около с 500 лицами во время различных религиозных обрядов. Всем этим людям советуют срочно обращаться по телефонам 102 или 103 и сообщить о фактах общения со священником и с умершим жителем Тернопольской области, отметил Геращенко.

Заместитель сообщил, что инфицированный священник находится в реанимации Тернопольской клинической больницы в тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

"В настоящее время населенные пункты Швейков, Ковалевка и 4 других блокированы полицейскими. В этом очаге эпидемии уже установлено 5 случаев заражения Covid-19. Но мы все понимаем, что их гораздо больше", - заявил Геращенко.

Как сообщалось, 25 марта в инфекционном отделении Тернопольской больницы скорой помощи умер 68-летний больной Covid-19 житель села Ковалевка Монастырисского района.

По состоянию на утро 25 марта в Украине зафиксировано 113 случаев коронавирусной болезни Covid-19 в 13 областях и городе Киеве, из них четыре летальных.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!