СБУ пока не планирует объявлять подозрение активисту Стерненко

Служба безопасности Украины заявила, что активиста Сергея Стерненко вызвали для проведения следственных действий, а не для вручения подозрения. Об этом заявила пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины сообщает, что Сергей Стерненко вызван на 9:00 18 мая для проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые на данный момент времени не связаны с объявлением ему о подозрении.

Активизация вокруг этого дела в информационном поле является ничем иным, как сознательным стремлением обострить ситуацию в публичной плоскости и создать дополнительные возможности для дальнейшего давления на расследование. Которое, увы, не вернет к жизни убитого ранее человека", - говорится в заявлении

В пресс-службе отметили, что в расследовании "дела Стерненко" руководствуется принципами законности, объективности, справедливости и желанием установить истину, независимо от настроений и политических предпочтений всех фигурантов расследования.

Сегодня утром в Киеве возле здания СБУ проходит акция в поддержку активиста Сергея Стерненко. Его вызвали на допрос в спецслужбу.

Ранее Стерненко рассказывал о подозрении.

"Официально в вызове указано, что это в деле 1215 (против меня) и для участия в следственных и процессуальных действиях. В каких именно - следователь не указывает", - пояснил он.

Как сообщалось, из-за информации о том, что Стерненко ближайшее время объявят подозрение в умышленном убийстве, в соцсетях активно распространялось флешмоб в поддержку активиста с хештегом #рукигетьвідСтерненка. Вечером 6 мая в девяти городах Украины прошли акции в поддержку активиста. Футбольные фанаты ряда украинских клубов готовы протестовать в случае заключения активиста.

Напомним, поздно вечером 24 мая 2018 года в Одессе на Сергея Стерненка напали двое мужчин вблизи его дома. Во время защиты Стерненко смертельно ранил одного из нападавших, второй мужчина убежал. Его потом задержали, а позже отпустили.

Это был уже не первое покушение на жизнь активиста.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!